올 뉴 챔피언스시티 1차 청약, 2026년 광주 북구 대단지 분양 심층 분석
이 글에서는 올 뉴 챔피언스시티 1차의 공급 개요, 청약 일정, 필요 현금, 타입별 특징, 입지 분석, 그리고 청약 시 고려해야 할 리스크와 현지언니의 판단 기준을 상세히 다룰게요.
2026년 9월 2일 모집공고를 기준으로 작성되었으며, 최종 판단 전 반드시 입주자모집공고문 원문을 확인해보세요.
한눈에 보는 핵심
- 올 뉴 챔피언스시티 1차는 광주 북구 임동에 3,216세대 대단지로 조성되며, 84㎡대부터 펜트하우스까지 다양한 면적을 공급해요.
- 비규제지역 민간택지 분양으로 재당첨 제한이 없고, 전매제한은 당첨자 발표일로부터 6개월이에요.
- 84㎡대 최고 분양가는 8억 7,000만 원, 103㎡대는 10억 5,300만 원으로, 계약금 5%를 포함해 초기 자금 부담이 적지 않아요.
올 뉴 챔피언스시티 1차: 위치, 규모, 시공사 한눈에
올 뉴 챔피언스시티 1차는 전남광주통합특별시 북구 임동 100-1 일원(구 전방·일신방직 부지 지구단위계획구역 A2BL)에 위치해요.
지하 3층부터 지상 49층까지 12개 동으로 구성되며, 총 3,216세대가 공급되는 대규모 단지예요. 이 중 특별공급은 1,480세대, 일반공급은 1,736세대예요.
시공사는 우미건설(주)과 신영씨앤디(주)가 맡았고, 입주 예정 시기는 2030년 11월이에요.
청약 일정: 특별공급부터 계약까지
올 뉴 챔피언스시티 1차의 청약 일정은 2026년 9월 2일 모집공고를 시작으로 진행돼요.
특별공급 접수는 9월 14일, 1순위 접수는 9월 15일(해당지역 및 기타지역), 2순위 접수는 9월 16일(해당지역)에 이루어져요.
당첨자 발표는 9월 22일이며, 계약은 10월 5일부터 10월 9일까지 진행돼요.
| 구분 | 일정 | 방법 |
|---|---|---|
| 모집공고일 | 2026.09.02.(수) | – |
| 특별공급 접수 | 2026.09.14.(월) | PC·모바일 청약홈 (09:00~17:30), 현장접수(사업주체 견본주택, 10:00~14:00) |
| 1순위 접수 | 2026.09.15.(화) | PC·모바일 청약홈 (09:00~17:30), 현장접수(청약통장 가입은행, 09:00~16:00) |
| 2순위 접수 | 2026.09.16.(수) | PC·모바일 청약홈 (09:00~17:30), 현장접수(청약통장 가입은행, 09:00~16:00) |
| 당첨자 발표 | 2026.09.22.(화) | PC·모바일 청약홈 |
| 서류 접수 | 2026.09.23.(수) ~ 2026.10.02.(금) | 사업주체 견본주택 |
| 계약 체결 | 2026.10.05.(월) ~ 2026.10.09.(금) | 사업주체 견본주택 |
현금은 얼마나 필요한가: 타입별 분양가와 계약금
올 뉴 챔피언스시티 1차의 분양가는 전용면적과 층수에 따라 달라져요.
가장 많은 세대를 공급하는 84㎡대(084.9819C 타입)의 최고 분양가는 8억 4,200만 원이며, 펜트하우스를 제외한 일반 타입의 분양가는 8억 4,200만 원부터 13억 5,500만 원까지 분포해요.
펜트하우스는 최고 31억 6,000만 원에 달해요.
계약금은 분양가의 5%로 책정되어 있어요. 대표 타입인 084.9819C(최고 분양가 8억 4,200만 원)를 기준으로 계산하면 다음과 같아요.
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 기준 타입 최고 분양가 | 8억 4,200만 원 |
| 계약금(5%) | 4,210만 원 |
| 중도금(60%) | 5억 520만 원 |
| 잔금(35%) | 2억 9,470만 원 |
중도금은 60%로 6회에 걸쳐 납부하며, 잔금은 입주 지정일에 35%를 납부해요. 중도금 대출 조건은 입주자모집공고문 원문을 통해 자세히 확인해야 해요.
공고문에 따르면, 계약금 비율은 입주자모집공고문 공급금액표 표기 기준이며, 납부 시기 및 중도금 대출 조건은 공고문 원문을 확인해야 한다고 명시되어 있어요.


어떤 타입이 유리한가: 세대수, 면적, 가격 비교
올 뉴 챔피언스시티 1차는 다양한 전용면적과 타입으로 구성되어 있어요. 84㎡대가 전체 공급 세대수의 약 78%를 차지하며 가장 많은 2,534세대가 공급돼요.
103㎡대는 453세대, 112㎡대는 131세대, 128㎡대는 92세대가 공급돼요. 200㎡대 이상의 펜트하우스는 각 1~2세대씩 소량 공급돼요.
| 전용면적대 | 타입 수 | 세대 합계 | 대표 타입(최다 공급) | 최고 분양가 범위 |
|---|---|---|---|---|
| 84㎡대 | 6 | 2,534 | 084.9819C | 8억 4,200만 원 ~ 8억 7,000만 원 |
| 103㎡대 | 2 | 453 | 103.2718B | 10억 3,600만 원 ~ 10억 5,300만 원 |
| 112㎡대 | 1 | 131 | 112.3407A | 11억 9,500만 원 |
| 128㎡대 | 1 | 92 | 128.5318A | 13억 5,500만 원 |
| 200㎡대 이상 | 6 | 7 | 214.6183A 외 | 29억 2,000만 원 ~ 31억 6,000만 원 |
가장 많은 세대가 공급되는 84㎡대 중에서는 084.9819C 타입이 536세대로 가장 많고, 최고 분양가도 8억 4,200만 원으로 84㎡대 중 가장 낮아요.
반면 084.9730A와 084.9479B 타입은 최고 분양가가 8억 7,000만 원으로 가장 높아요. 세대수가 많고 분양가가 상대적으로 낮은 타입이 경쟁률 측면에서 유리할 수 있어요.
대형 평형인 103㎡대, 112㎡대, 128㎡대는 세대수가 적어 경쟁이 치열할 수 있어요.
신청 유형별 체크: 특별공급, 1순위 요건, 규제 적용 여부
올 뉴 챔피언스시티 1차는 비수도권 비투기과열지구 및 비청약과열지역의 민간택지에서 공급하는 분양가상한제 미적용 민영주택이에요.
따라서 재당첨 제한을 적용받지 않으며, 기존 주택 당첨으로 인해 재당첨 제한 기간 내에 있는 분도 청약이 가능해요. 다만, 당첨된 청약통장은 계약 여부와 관계없이 재사용이 불가해요.
특별공급: 기관추천, 다자녀가구, 신혼부부, 노부모부양, 생애최초, 신생아 특별공급이 있어요. 각 유형별로 자격 요건이 다르므로 입주자모집공고문을 통해 상세 내용을 확인해야 해요.
1순위 요건: 모집공고일 현재 광주광역시에 1년 이상 거주(2025년 9월 2일 이전부터 계속 거주)한 만 19세 이상인 분 또는 세대주인 미성년자(자녀양육, 형제자매부양)가 우선해요.
광주광역시 1년 미만 거주자 및 전라남도 거주자도 청약은 가능하지만, 경쟁 시 광주광역시 1년 이상 거주자가 우선권을 가져요.
규제 적용 여부: 투기과열지구, 조정대상지역, 분양가상한제, 정비사업, 공공주택지구 모두 해당하지 않아요.
입지: 교통과 학군, 그리고 실수요
올 뉴 챔피언스시티 1차는 전남광주통합특별시 북구 임동에 위치하며, 주변 교통 및 학군 환경은 다음과 같아요.
- 교통: 광주도시철도 1호선 양동시장역은 단지에서 직선 약 1,286m, 돌고개역은 직선 약 1,347m 거리에 있어 도보권은 아니에요. 대중교통 이용 시 버스 노선 확인이 필요해요.
- 학군: 광주서림초등학교는 단지에서 직선 약 583m(도보 약 9분) 거리에 있어 비교적 가까워요.
- 광주북성중학교는 직선 약 990m, 광주경신여자고등학교는 직선 약 1,191m 거리에 있어 도보권은 아니에요.
- 인근 학교 배정은 실제와 다를 수 있으니 교육청 등 공식 자료를 확인해야 해요.
- 생활 편의: 천변공원이 단지에서 직선 약 399m(도보 약 6분) 거리에 있어 쾌적한 주거 환경을 누릴 수 있어요.
이러한 입지 조건은 자녀의 초등학교 통학을 중요하게 생각하고, 대중교통보다는 자가용 이용이 잦으며, 공원 등 자연 친화적인 환경을 선호하는 실수요자에게 적합할 수 있어요.
가격은 적당한가: 주변 시세와 비교
올 뉴 챔피언스시티 1차의 84㎡대 최고 분양가는 8억 7,000만 원, 103㎡대는 10억 5,300만 원이에요. 주변 아파트 실거래 시세가 팩트 데이터에 없으므로, 정확한 시세 비교는 어려워요.
다만, 광주 지역의 최근 아파트 시세 동향과 인근 신축 단지의 분양가 등을 종합적으로 고려하여 판단해야 해요.
일반적으로 분양가가 주변 준신축 아파트의 평균 시세 대비 10~15% 이상 높다면 신중하게 접근하는 것이 좋아요. 광주 북구의 다른 신축 또는 준신축 아파트의 84㎡ 실거래가를 확인하여 올 뉴 챔피언스시티 1차의 분양가 적정성을 판단하는 것이 중요해요.
알아둘 리스크
중도금 이자 부담: 중도금 대출 시 이자 후불제 또는 유이자 조건일 경우, 입주 시점에 중도금 이자 부담이 발생할 수 있어요. 분양가에 이자 비용이 포함되지 않으므로, 총 납부액을 계산할 때 이자 비용을 고려해야 해요.
전매제한 기간: 전매제한 기간은 당첨자 발표일로부터 6개월로 비교적 짧지만, 부동산 시장 상황에 따라 실제 매도가 어려울 수 있어요. 특히 입주 물량이 많거나 거래 침체기에는 매수자를 찾기 어려울 수 있다는 점을 염두에 두어야 해요.
입주 지연 가능성: 입주 예정 시기는 2030년 11월로 예정되어 있지만, 공사 진행 상황에 따라 변동될 수 있어요. 입주 지연 시 잔금 마련 계획 등에 차질이 생길 수 있으므로, 여유 있는 자금 계획을 세우는 것이 좋아요.
부동산 거래신고 및 자금조달계획서 제출: 전남광주통합특별시 북구는 비규제지역이지만, 실제 거래가격이 6억 원 이상인 주택 매매 계약의 경우 자금조달계획서 및 입주계획서 신고가 의무화되어 있어요.
계약자는 관련 서류를 사업주체에 제공해야 하며, 미신고 또는 서류 미비로 인한 과태료는 계약자에게 부과될 수 있어요.
현지언니의 판단
조건부 추천이에요.
올 뉴 챔피언스시티 1차는 3,216세대 대단지라는 장점과 비규제지역 민간택지 분양으로 재당첨 제한이 없고 전매제한이 6개월로 짧다는 점이 매력적이에요. 하지만 분양가가 주변 시세 대비 높은 편일 수 있어 신중한 접근이 필요해요.
이런 분께 맞아요:
- 광주 북구 지역에 대단지 신축 아파트를 찾고 있는 실수요자
- 재당첨 제한 없이 청약을 시도하고 싶은 분
- 초등학교 인근 주거 환경을 선호하는 자녀가 있는 가구
이런 분은 보류를 고려해 보세요:
- 초기 자금 부담에 민감하며, 분양가 적정성에 대한 확신이 없는 분
- 중도금 이자 부담 및 입주 지연 가능성 등 리스크를 최소화하고 싶은 분
- 대중교통 의존도가 높아 역세권 입지를 중요하게 생각하는 분
청약 자격 및 자금 사정은 사람마다 달라요. 최종 판단 전 입주자모집공고문 원문을 꼭 확인해보세요.
자주 묻는 질문
올 뉴 챔피언스시티 1차의 전매제한 기간은 어떻게 되나요?
최초 당첨자 발표일(2026년 9월 22일)로부터 6개월이에요.
특별공급 잔여 물량은 어떻게 처리되나요?
특별공급 잔여 물량은 특별공급 예비입주자에게 공급하고, 남은 물량은 일반공급 예비입주자에게 공급해요.
청약통장 예치금은 언제까지 충족해야 하나요?
주택청약종합저축의 경우 입주자모집공고일 당일까지 예치금을 충족해야 청약 신청이 가능해요. 청약예금의 지역간 예치금액 차액은 청약 접수 당일까지 충족해야 해요.