시흥 은계 에피트(조합원 취소분) 청약, 24세대 소규모 공급 분석 | 2026년
이 글에서는 시흥 은계 에피트 조합원 취소분의 공급 개요, 청약 일정, 필요한 현금, 타입별 특징, 청약 자격 요건, 입지 분석, 분양가 적정성, 그리고 청약 시 유의할 리스크를 종합적으로 분석해 볼게요.
2026년 기준의 공식 자료를 바탕으로 작성되었으며, 최종 판단 전에는 반드시 입주자모집공고문 원문을 확인하는 것이 중요해요.
한눈에 보는 핵심
- 시흥 은계 에피트 조합원 취소분은 총 24세대로, 전용 52㎡대 최고 4억 2,500만 원, 59㎡대 최고 4억 8,500만 원에 공급돼요.
- 계약금 10%는 4,250만 원(52㎡A 기준)으로, 잔금 90%는 입주 예정일인 2026년 10월까지 납부해야 해요.
- 주변 준신축 아파트 전용 52㎡대 평균 시세 4억 4,808만 원, 59㎡대 평균 시세 4억 3,684만 원과 비교해 분양가 경쟁력을 판단해야 해요.
시흥 은계 에피트: 위치, 규모, 시공사, 공급 유형 한눈에
시흥 은계 에피트는 경기도 시흥시 은행동 289-31번지 일원에 위치하며, 총 218세대 중 조합원 취소분 24세대가 일반분양으로 공급돼요.
시공사는 에이치엘디앤아이한라 주식회사이며, 아파트 지하 2층, 지상 15층 4개동 규모예요. 이번 공급은 분양가상한제가 적용되지 않는 민영주택이에요.
청약 일정: 특별공급부터 계약까지
시흥 은계 에피트의 청약 일정은 다음과 같아요. 짧은 기간 안에 모든 절차가 진행되므로, 각 일정을 정확히 확인하고 준비해야 해요.
| 구분 | 날짜 |
|---|---|
| 모집공고일 | 2026-09-04 |
| 특별공급 접수 | 2026-09-15 |
| 1순위 접수 | 2026-09-16 (해당지역 및 기타지역) |
| 2순위 접수 | 2026-09-17 (해당지역) |
| 당첨자 발표 | 2026-09-23 |
| 계약 | 2026-10-04 ~ 2026-10-06 |
| 입주 예정 | 2026년 10월 |
현금은 얼마나 필요한가요?
시흥 은계 에피트 청약을 위해 필요한 현금은 계약금 10%와 잔금 90%로 구성돼요. 대표 타입인 전용 52.1850A(최고분양가 4억 2,500만 원)를 기준으로 계산해 볼게요.
- 계약금(10%): 4,250만 원
- 잔금(90%): 3억 8,250만 원
총 분양가 4억 2,500만 원 중 계약 시 4,250만 원을 납부하고, 나머지 잔금은 입주 예정일인 2026년 10월까지 완납해야 해요.
중도금 대출 조건은 입주자모집공고문 원문을 통해 상세히 확인해야 하며, 2025년 10월 15일 발표된 주택시장안정화 대책 방안에 따라 잔금대출에 대한 LTV 및 DSR 등의 규제가 강화되어 개인별 대출한도가 축소되거나 대출 자체가 거부될 수 있다는 점을 유의해야 해요.
| 전용면적 | 대표 타입 | 최고분양가 | 계약금(10%) | 잔금(90%) |
|---|---|---|---|---|
| 39㎡대 | 039.1570 | 3억 760만 원 | 3,076만 원 | 2억 7,684만 원 |
| 48㎡대 | 048.8190 | 3억 7,900만 원 | 3,790만 원 | 3억 4,110만 원 |
| 52㎡대 | 052.1850A | 4억 2,500만 원 | 4,250만 원 | 3억 8,250만 원 |
| 59㎡대 | 059.6120A | 4억 8,500만 원 | 4,850만 원 | 4억 3,650만 원 |


어떤 타입이 유리할까요? 세대수와 가격 비교
이번 시흥 은계 에피트 조합원 취소분은 총 24세대로, 전용면적 39㎡대부터 59㎡대까지 다양한 타입으로 구성돼요.
- 39㎡대: 2세대 공급, 최고분양가 3억 760만 원. 펜트하우스로 분류돼요.
- 48㎡대: 1세대 공급, 최고분양가 3억 7,900만 원. 펜트하우스로 분류돼요.
- 52㎡대: 총 15세대 공급 (052.1850A 10세대, 052.7840B 3세대, 052.4300C 2세대). 최고분양가 4억 1,400만 원 ~ 4억 2,500만 원.
- 59㎡대: 총 6세대 공급 (059.6120A 3세대, 059.0050B 1세대, 059.0570C 2세대). 최고분양가 4억 5,900만 원 ~ 4억 8,500만 원.
가장 많은 세대가 공급되는 타입은 전용 52㎡대이며, 특히 052.1850A 타입이 10세대로 가장 많아요. 소규모 공급인 만큼, 경쟁률은 높을 수 있어요.
특히 펜트하우스로 분류되는 39㎡대와 48㎡대는 희소성이 있어 높은 경쟁률을 보일 수 있어요. 일반 공급을 노린다면 52㎡대와 59㎡대 중 본인의 자금 사정과 선호도를 고려해 선택하는 것이 좋아요.
신청 유형별 체크: 특별공급과 1순위 요건
시흥 은계 에피트는 비규제지역에 공급되는 민영주택으로, 청약 자격 요건을 꼼꼼히 확인해야 해요.
특별공급: 총 9세대가 공급돼요.
- 기관추천: 1세대
- 다자녀가구: 1세대
- 신혼부부: 4세대
- 노부모부양: 1세대
- 생애최초: 1세대
- 신생아: 1세대
특별공급은 무주택세대구성원에게 1세대 1주택 기준으로 공급되며, 청약통장 가입 기간 및 예치금액, 소득 및 자산 기준 등 각 유형별 자격 요건을 충족해야 해요.
특히 생애최초 특별공급은 전용면적 85㎡ 이하 공급 세대수의 7% 범위에서 1세대가 공급되며, 경기도 시흥시 거주자 또는 수도권 거주 무주택세대구성원 중 생애 최초로 주택을 구입하는 분이 대상이에요.
1순위 일반공급: 총 15세대가 공급돼요.
- 입주자모집공고일 현재 경기도 시흥시에 거주하거나 수도권(서울특별시, 인천광역시, 경기도)에 거주하는 만 19세 이상인 분 또는 세대주인 미성년자(자녀양육, 형제자매부양)가 대상이에요.
- 청약통장 가입 기간 12개월 경과 및 지역별·면적별 예치금액 이상을 충족해야 해요. 경기도 시흥시의 전용면적 85㎡ 이하 예치금액은 200만 원이에요.
규제사항: 시흥 은계 에피트는 투기과열지구, 조정대상지역, 분양가상한제 미적용 지역이에요. 전매제한은 최초 당첨자발표일(2026.09.23.)로부터 1년이에요.
입지 분석: 교통, 학군, 공원
시흥 은계 에피트의 입지를 공공데이터 좌표 기준으로 살펴볼게요.
- 교통: 지하철 신천역(서해선)까지 직선 약 1,183m로, 도보권은 아니에요. 대중교통 이용 계획을 세울 때 참고해야 해요.
- 학군: 인근에 검바위초등학교(직선 약 396m, 도보 약 6분), 소래중학교(직선 약 742m, 도보 약 12분), 소래고등학교(직선 약 781m, 도보 약 13분)가 위치해 있어요. 초등학교는 비교적 가까운 거리에 있어 자녀의 통학에 편리할 수 있어요.
- 공원: 백제공원이 단지에서 직선 약 471m(도보 약 8분) 거리에 있어 쾌적한 주거 환경을 누릴 수 있어요.
종합적으로 볼 때, 시흥 은계 에피트는 초등학교가 가까워 어린 자녀를 둔 가구에 적합할 수 있어요. 지하철역과의 거리는 다소 있지만, 인근 공원이 있어 주거 환경의 쾌적성을 중시하는 실수요자에게 매력적일 수 있어요.
분양가는 적당한가요? 주변 시세와 비교
시흥 은계 에피트의 분양가를 주변 아파트 실거래 시세와 비교해 적정성을 판단해 볼게요.
전용 52㎡대 비교
시흥 은계 에피트 전용 52㎡대 최고분양가는 4억 2,500만 원이에요.
- 시흥시 전체 전용 52㎡대 준신축(2019년 이후 준공) 평균 시세는 4억 4,808만 원(전용 평당가 2,710만 원)이에요.
- 같은 동(은행동) 전체 평균 시세는 4억 7,040만 원(전용 평당가 2,090만 원)이에요.
- 최근 사례로 은계센트럴타운 52㎡ 4층이 3억 8,450만 원(2026.09)에 거래되었어요.
시흥 은계 에피트 전용 52㎡대 최고분양가 4억 2,500만 원은 시흥시 준신축 평균 시세 4억 4,808만 원보다 약 5.1% 낮은 수준이에요.
전용 59㎡대 비교
시흥 은계 에피트 전용 59㎡대 최고분양가는 4억 8,500만 원이에요.
- 시흥시 전체 전용 59㎡대 준신축(2019년 이후 준공) 평균 시세는 4억 3,684만 원(전용 평당가 2,431만 원)이에요.
- 같은 동(은행동) 전체 평균 시세는 4억 7,040만 원(전용 평당가 2,090만 원)이에요.
- 최근 사례로 대야역두산위브더파크 60㎡ 4층이 4억 8,500만 원(2026.09)에 거래되었어요.
시흥 은계 에피트 전용 59㎡대 최고분양가 4억 8,500만 원은 시흥시 준신축 평균 시세 4억 3,684만 원보다 약 11.0% 높은 수준이에요.
| 구분 | 시흥 은계 에피트 최고분양가 | 시흥시 준신축 평균 시세 | 분양가-시세 차이 |
|---|---|---|---|
| 전용 52㎡대 | 4억 2,500만 원 | 4억 4,808만 원 | -2,308만 원 (-5.1%) |
| 전용 59㎡대 | 4억 8,500만 원 | 4억 3,684만 원 | +4,816만 원 (+11.0%) |
전용 52㎡대는 주변 준신축 평균 시세 대비 분양가 경쟁력이 있는 편이지만, 전용 59㎡대는 주변 준신축 평균 시세보다 다소 높은 수준으로 보여요.
알아둘 리스크
조합원 취소분 청약은 일반 분양과 다른 몇 가지 리스크를 고려해야 해요.
- 조합원 취소분 발생 배경: 조합원 취소분은 기존 조합원이 자격 상실, 계약 해지 등의 사유로 인해 발생한 물량이에요. 개별적인 취소 사유는 공고문에 명시되어 있지 않아요.
- 짧은 입주 시기: 2026년 10월 입주 예정으로, 계약 후 잔금 납부까지의 기간이 매우 짧아요. 자금 조달 계획을 철저히 세워야 해요.
- 잔금 대출 규제: 잔금 대출에 대한 LTV 및 DSR 규제가 강화되어 개인별 대출 한도가 축소되거나 대출 자체가 거부될 수 있어요. 이로 인한 문제는 계약자 본인의 책임이므로, 금융기관과 충분히 상담해야 해요.
- 전매제한: 전매제한 기간은 1년이지만, 부동산 시장 상황에 따라 실제 매도가 어려울 수 있다는 점을 염두에 두어야 해요.
현지언니의 판단
시흥 은계 에피트 조합원 취소분 청약은 조건부 추천이에요.
- 분양가 경쟁력: 전용 52㎡대는 주변 준신축 평균 시세 대비 경쟁력이 있지만, 59㎡대는 다소 높은 편이에요.
- 소규모 공급: 총 24세대로 공급 물량이 적어 높은 경쟁률이 예상돼요.
- 빠른 입주: 2026년 10월 입주 예정으로, 단기간 내 잔금 마련이 가능해야 해요.
이런 분께 맞아요:
- 전용 52㎡대 타입을 고려하며, 단기간 내 잔금 납부가 가능한 분
- 시흥시 은행동 인근에 실거주를 희망하며, 초등학교 인접 입지를 선호하는 분
- 소규모 단지이지만 신축 아파트에 대한 선호도가 높은 분
이런 분은 보류가 나아요:
- 전용 59㎡대 타입을 고려하며, 분양가 경쟁력을 최우선으로 생각하는 분
- 단기간 내 잔금 마련이 어려운 분
- 지하철역과의 접근성을 중요하게 생각하는 분
청약 자격 및 자금 사정은 사람마다 달라 최종 판단 전 입주자모집공고문 원문을 꼭 확인해야 해요.
자주 묻는 질문
시흥 은계 에피트의 전매제한 기간은 어떻게 되나요?
최초 당첨자발표일(2026년 9월 23일)로부터 1년이에요.
특별공급 중 생애최초 공급의 자격 요건은 무엇인가요?
경기도 시흥시 또는 수도권에 거주하는 무주택세대구성원 중 생애 최초로 주택을 구입하는 분으로, 청약통장 가입 기간 12개월 경과 및 지역별·면적별 예치금액 이상, 소득 및 자산 기준을 충족해야 해요.
계약금 외에 추가로 필요한 현금은 무엇이 있나요?
분양가에는 인지세, 취득세, 소유권 이전등기 비용 및 그 외 제세공과금이 포함되어 있지 않으므로, 계약자가 별도로 부담해야 해요.